Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.4)

Описание образовательной программы

Цель реализации адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования определяется ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.4) (далее – АООП НОО РАС (вариант 8.4) направлена на развитие у обучающихся необходимых для жизни в семье и обществе знаний, практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни. Образование обучающихся с РАС (вариант 8.4) связано с практическим овладением доступными навыками коммуникации, социально-бытовой ориентировки, умением использовать сформированные умения и навыки в повседневной жизни.

Смыслом образования обучающихся является индивидуальное поэтапное и планомерное расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для каждого обучающегося с РАС с выраженной умственной отсталостью пределах.

В силу наличия тяжелых нарушений развития для обучающихся данной группы показан индивидуальный уровень итогового результата общего образования. Благодаря этому варианту образования все обучающиеся с РАС с умеренной, тяжелой или глубокой умственной отсталостью и другими тяжелыми нарушениями развития, вне зависимости от тяжести состояния, могут вписаться в образовательное пространство, где принципы организации предметно-развивающей среды, оборудование и технические средства, программа обучения, содержание и методы работы определяются индивидуальными возможностями и особыми образовательными потребностями обучающихся.

Особые образовательные потребности обучающихся с РАС с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми множественными нарушениями развития обусловливают необходимость разработки СИПР.

СИПР разрабатывается на основе АООП НОО РАС (вариант 8.4) и нацелена на образование обучающихся с РАС с учетом их уровня психофизического развития и индивидуальных образовательных потребностей.

Целью реализации СИПР является включение обучающихся с РАС, обучающихся по варианту 8.4, в жизнь общества через индивидуальное поэтапное и планомерное расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов, достижение обучающимися самостоятельности в доступных для них пределах в решении повседневных жизненных задач.Хочу такой сайт

Итоговые достижения обучающихся с РАС с умеренной, тяжелой и глубокой


умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), ТМНР (вариант 8.4) принципиально отличаются от требований к итоговым достижениям обучающихся с РАС без дополнительных нарушений. Они определяются индивидуальными

возможностями обучающегося и тем, что его образование направлено на максимальное развитие жизненной компетенции. Овладение знаниями, умениями и навыками в различных образовательных областях регламентируется рамками полезных и необходимых умений и навыков для решения задач повседневной жизни. Накопление доступных навыков коммуникации, самообслуживания, бытовой и доступной трудовой деятельности, а также перенос сформированных представлений и умений в собственную деятельность (компонент "жизненная компетенция") готовит обучающегося с РАС (вариант 8.4) к использованию, приобретенных в процессе образования, способностей для активной жизни в семье и обществе.

Общим результатом образования такого обучающегося может стать набор компетенций, позволяющих максимально самостоятельно (соразмерно психическим и физическим возможностям) решать задачи, обеспечивающие нормализацию его жизни.

АООП НОО с РАС (вариант 8.3) Документ подписан электронной подписью Серийный номер 638659264186898037567612618100491810558963417994 Директор/Заведующий Мукашева Галия Сапилулаевна Дата подписания документа 11.01.2024 14:16:57 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».